箱根駅伝追走記

ブログトップ

カテゴリ: 2010( 10 )

総合成績

86回箱根駅伝が終わりました。

1位東洋大は2位駒澤大に3分以上の差をつけて、余裕(見所なし)の勝利。

以下順位も比較的争うことなく単独走的。
5区山登りの記録以外は、大きな記録もなく、
シードも時間差があり白熱せず、テレビ的には見所が少なかったかな。
日テレ泣かせのレースだったかもしれません(笑)

01 東洋大 11時間10分13       圧倒的な勝利

02 駒澤大 11時間13分59 3分46秒差 復路優勝はさすがの力

03 山梨学 11時間15分46 1分47秒差 来年優勝の手ごたえあり? 
04 中央大 11時間16分00   14秒差 
05 東農大 11時間16分42   42秒差 手堅く上位

06 城西大 11時間17分53 1分11秒差 悲願のシード確保

07 早稲田 11時間20分04 2分11秒差
 
08 青山学 11時間21分25 1分21秒差 
09 日体大 11時間21分45   20秒差 復路前半のブレーキが響いたか
10 明治大 11時間21分57   12秒差 往路の活躍も、何とかシードまで
 ここまでが箱根駅伝のシード権確保
 (以下、学連選抜を除き復路一斉スタート校)
11 帝京大 11時間24分52 2分55秒差 復路6位もシードまで大きな差
12 東海大 11時間25分46   54秒差 安定した12位
13 中央学 11時間26分41   38秒差 復路8位

14 上武大 11時間28分14 1分33秒差 3&8区の変更がブレーキ
15 日本大 11時間28分48   34秒差 
16 学連選 11時間29分37   49秒差 復路繰上げ校に飲み込まれ...
(國學院-松蔭大-國學院-神奈川-創価大)
17 専修大 11時間29分51   14秒差
  
18 大東大 11時間32分53 3分02秒差 復路9位   
19 法政大 11時間33分22   29秒差

20 亜細亜 11時間41分07 7分45秒差 最終区で襷がつながらず...

学連選抜の区間順位は、往路4→14→12→12→11 
復路10→20→17→7→18位で、総合16位でした。

神大は1区と9区を担当。
1区森本は区間4位。9区染谷は区間7位でした。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-04 00:39 |  2010

沿道応援

9区は神奈川大学の染谷がエントリー。
変更がないことを確認して、横浜駅東口まで沿道応援に出ました。

神奈川大学の応援団、箱根駅伝ファンの人達と一緒に、全選手を応援。
c0023495_1595970.jpg


9区 神大・染谷のラストラン
c0023495_2348540.jpg


全選手を見送って、撤収です。
来年こそは、箱根や大手町で!
c0023495_15124299.jpg

[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-03 15:11 |  2010

6~7区

箱根は好天。以降もコンディションは良さそうです。

6区・学連選抜(國學院)・仁科
小田原中継所で13位。

走行順位は、東洋(2分50秒)山梨-中央-明治-東農
 -駒澤-青山-城西-早稲田-日体
 -帝京-大東-選抜-法政-東海
 -中学-日本-亜細亜-上武-専修 です。

帝京以降は総合順位とは異なります。

7区は松蔭大学・梶原です。
松蔭大学は、神奈川大OBの近藤さんが監督、中野さんがスタッフ、
神奈川大前監督の工藤さんがアドバイザーを務めるチームです。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-03 09:16 |  2010

復路スタート

復路 学連選抜のエントリー変更後のメンバーです。

6区拓殖大・谷川(3年)→國學院・仁科(3年)
7区松蔭大・梶原(2年) 
8区國學院・荻野(2年) 
9区神奈川・染谷(4年)
10区麗澤大・佐野(4年)→創価大・福島(3年)

(最後の思い出に)4年生に変更してくると思いきや、逆でした^^;
大後さんの作戦やいかに...

前が2分12秒差の城西
後から25秒差、繰上げスタートで9校が一斉に追ってきます^^;

したがって、見た目の順位と正確な順位はグチャグチャになりそうです。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-03 08:27 |  2010

往路

すごい!東洋・柏原が、またやりました。

01 東洋大 5時間32分02

02 山梨学 5時間35分38 3分36秒差  1位とずいぶん離れた...
03 日体大 5時間36分15   37秒差
04 中央大 5時間36分26   11秒差
05 東農大 5時間36分59   33秒差
06 明治大 5時間37分45   46秒差  1~4区トップも、この順位まで...
07 早稲田 5時間38分07   22秒差  この5校は僅差

08 駒澤大 5時間39分18 1分11秒差
09 青山学 5時間39分19   01秒差
10 城西大 5時間39分25   06秒差  この3校はほとんど同着 
 ここまでがシード候補
11 学連選 5時間41分37 2分12秒差  シード獲得まで、少し間があるけど
(神奈川大-国士舘大-創価大-平成国際大-関東学院大)

 以下9校、明日繰り上げスタート
12 東海大 5時間42分47 1分10秒差  シードまで3分以上
13 日本大 5時間43分25   38秒差
14 上武大 5時間44分12   47秒差  シードの可能性はこのあたりまで?
15 帝京大 5時間44分48   36秒差
16 中央学 5時間45分24   36秒差
17 専修大 5時間45分36   12秒差
 
18 法政大 5時間47分22 1分46秒差
   
19 亜細亜 5時間50分20 2分58秒差
20 大東大 5時間51分01   41秒差

学連選抜は、4→14→12→12→11位でした。
5区関東学院・北浦、頑張ってくれました。
大後監督もお疲れさまでした。

学連選抜は、復路にも速い選手、経験者が配置されていますから、
シードを狙える範囲です。
頑張って応援しましょう。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-02 13:35 |  2010

4~5区

西湘は少し向かい風が強いようです。

4区・学連選抜(平成国際)・飯沼
小田原中継所で12位。順位変わらず。

5区、いよいよ箱根の山登り、関東学院大学・北浦です。
ここがまさしく学連選抜にとっての関門です。

往路順位、できれば1桁台で行きたいですね。

総合順位は、明治(2分39秒)日体-東農-日本-山梨
 -早稲田-東洋(トップ明治と4分26秒差)中央-青山-城西
 -東海(10秒)選抜(24秒)駒澤-専修-帝京
 -亜細亜-中学-法政-上武-大東 です。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-02 12:22 |  2010

3~4区

湘南は選手には少し暑い好天のようです。

3区・学連選抜(創価)・尾関
平塚中継所で12位。少し順位を上げました。

4区は平成国際大学・飯沼です。
飯沼も予選会で1時間00分44、5000mも良いタイムを持っています。

順位は、明治(52秒)山梨(約1分)早稲田-日体-日本
 -東農-東海-青山-東洋-中央
 -専修(3秒)選抜(約1分)駒澤-城西-帝京
 -上武-法政-中学-亜細亜-大東 です。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-02 11:26 |  2010

2~3区

2区・学連選抜(国士舘)・伊藤、戸塚中継所で14位、順位を落としました。
学連選抜中、長距離で最高タイム(ハーフ、1時間02分)の伊藤でも、
やはり厳しい2区...
まだ2年生だから、来年以降の活躍を期待しています。

3区は創価大学・尾関です。
尾関も箱根予選会(20km)で1時間00分台のタイムを出したスピードランナー。
4年生、最後の箱根路、頑張ってください。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-02 10:35 |  2010

1~2区

10年ぶりの”完全”テレビ観戦です。

自宅前が2区コースなので、ベランダから全選手を見送りました。

1区・学連選抜(神大)森本、六郷橋上りの明治の仕掛けに付いていけず、
鶴見中継所で4位(1明治-2早稲田-3専修)でした。
4年生、最後の箱根駅伝、よく頑張りました。

学連選抜2区は国士舘の伊藤です。保土ヶ谷地点で3位集団でしたが、
少し順位を落としています。
いつもはライバル校ですが、今年は心から応援します。^^;
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-02 10:23 |  2010

2010年の箱根駅伝

ついにこんな1年の始まりが来てしまいました。

2009年の箱根駅伝でシード落ちした神奈川大学は、
予選会でも力を発揮することができず、箱根の切符を逃しました。

2009年の復路のブログを書かなかったせいかな...^^;

残る望みは、神奈川大学の選手が学連選抜のメンバーとして選ばれること...

幸いにして、主将の森本と染谷の両4年生がメンバーとして選ばれ、
当初国士舘大学の監督が指揮を執ることになっていた学連選抜の監督を、
神奈川大学の大後監督がやることになりました。

年末のエントリー発表で、森本は希望通りの1区。
染谷は本学地元の9区を走ることに。

今年は箱根まで追いかけることなく、1区のどこかで沿道応援か...^^;
応援プランを考えています。

さて、1/1には箱根を走った選手も大勢出る実業団の「ニューイヤー駅伝」
エントリーを見ると、神奈川大学のOBも大勢頑張っています。
1区 トヨタ・吉村 スズキ・清水
2区 東京電力・佐藤
3区 佐川急便・勝間、JFEスチール・森脇
4区 小森コーポレーション・下里(廃部になった日産から移籍)
5区 プレス工業・村上
6区 佐川急便・坂本、東京電力・島田
7区 JFEスチール・小村
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-01 15:09 |  2010