箱根駅伝追走記

ブログトップ

カテゴリ:■その他の駅伝・マラソン( 4 )

2011全国男子駅伝

1/23 ひろしま男子駅伝のエントリーが発表になりました。
http://www.hiroshima-ekiden.com/

ニューイヤー(実業団)、箱根(大学)、ひろしま(都道府県)と、
駅伝はいろいろな組み合わせを楽しむことができますね。^^)

神大関係は、以下5名でしょうか。補足してください。 
4宮城・濱野(箱根3区・補欠)
13東京・清水(カネボウ・7区)
14神奈川・下里(小森コ・7区)
31鳥取・森本(中国電力・補欠)
32島根・菅原(箱根9区・3区)

 ●東京・7区予定の清水大輔選手
 http://www.kanebo-cosmetics.co.jp/track-field/members/shimizu.html  
 東京・八王子高出身。
 2002年の全日本駅伝の3区メンバー。
 神大出身者が多い東京電力からスズキ、2010年カネボウに移籍。

 ●神奈川・7区予定の下里和義選手
 http://www.komori.co.jp/hp/athlete/profile/shimozato.html  
 神奈川・藤沢翔稜出身
 2002年の箱根駅伝往路優勝時の3区メンバーです。
 所属していた日産で陸上部が廃部となり小森コーポレーションに移籍。

 ●鳥取・補欠の森本卓司選手
 http://energia-ssc.org/back_number/rikujou/rikujou-top.html#member  
 地元鳥取中央育英出身。前主将。
 前回の箱根では学連選抜の主将として1区4位で駆け抜けた神大エース。
 中国電力で頑張っています。

さすが3県は豪華です。
17長野・村澤(東海・3区)上野(SB・7区)大迫(早稲田・補欠)
28兵庫・八木(早稲田・3区)北村(日清・7区)志方(早稲田・補欠)
34広島・岡本(中国電力・3区)鎧坂(明治・7区)伊達(中国電力・補欠)

事前の距離換算合計タイム順位は...
1栃木、2兵庫、3三重、4鹿児島、5宮城、6福島、7広島、8静岡、9山口、10愛知
11東京、12秋田、13京都、14長野... 
23神奈川(3区矢澤・早稲田、7区下里...) 
ちょっと意外な順位なところも^^;
[PR]
by ekiden2005 | 2011-01-12 16:37 | ■その他の駅伝・マラソン

ニューイヤー駅伝

おっと、箱根駅伝の前に(笑)ニューイヤー駅伝がありました。
http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/
1/1 9:10群馬県庁をスタート(&ゴール)
7区間(12.3~8.3~13.6~22.0~15.8~12.5~15.5)100kmのコースです。

神大OB(調べる限り15名)がいる出場チーム(エントリーは未発表)
( )内は生年から計算した年齢

■東日本地区代表(14チーム)
6.Honda 豊田崇(26)

10.カネボウ 清水大輔(28)

12.小森コーポレーション 下里和義(29)

26.東京電力グループ 島田健一郎(29)佐藤健太(29)村井勇二(27)

■中部地区代表(7チーム)
5.トヨタ自動車 吉村尚悟(29)

■北陸地区代表(2チーム)
36.重川材木店 渡邉絢也(29)

■関西地区代表(4チーム)
20.佐川急便 勝間信弥(32)坂本純一(27)石田将敬(25)

■中国地区代表(4チーム)
4.中国電力 森本卓司(23)

16.JFEスチール 森脇佑紀(26)平本昌樹(25)小村章悟(25)
[PR]
by ekiden2005 | 2010-12-31 17:11 | ■その他の駅伝・マラソン

全国男子駅伝の結果

■神大関係選手の結果。
・茨城県チーム 7区下里和義選手(小森コーポレーション)
 38位で襷を受けて↑26位でフィニッシュ。
 個人区間13位。

・愛知県チーム 3区吉村尚悟選手(トヨタ自動車)
 29位で襷を受けて↑22位で襷渡し。最終順位10位。
 個人区間16位タイ  

・鳥取県チーム 7区森本卓司選手(神大4年)
 ケツ2の46位で襷を受けて、45人抜きを期待しましたが(笑)
 ↑42位でフィニッシュ。個人区間8位タイ
 (同タイムは栃木・駒澤の宇賀地選手、広島・明大の鎧坂選手)

 上位争いに絡めず、カメラに映るのは中継点付近だけのようでした。
 ユニフォームの色が見慣れた”ブルー”じゃないので、
 なんとなく違和感がありましたが^^;
 それぞれ順位を上げて、個人としては好記録でした。

・静岡県チーム 3区予定だった清水大輔選手は出場せず。
 静岡県の最終順位は17位。


■総合上位は、1,2位を含め、僅差の面白いレースでした。
 1位:兵庫
 2位:福島 3秒差
 3位:埼玉 15秒差
 4位:広島 40秒差
 5位:長野 0秒差
 6位:千葉 6秒差
 7位:大分 3秒差
 8位:三重 2秒差


準エース3区(8.5km)の区間順位上位”箱根組”は...
 1位:岐阜・大西智也(東洋→旭化成)
 2位:長野・村澤(東海)
 3位:福島・柏原(東洋)

エース7区(最終13.0km)の区間順位上位”箱根組”は...
 1位:長野・佐藤悠基(東海→日清)
 2位:兵庫・竹澤(早大→SB)
 3位:福島・佐藤敦之(早大→中国電力)
 4位:三重・高林(駒澤)
 5位:東京・山田(日体→コニカミノルタ)

他に、隠れデータ、漏れデータ、面白いデータがあればお知らせください。

※いろいろと調べていたら、佐川急便の監督は神大OBの中野剛さんで、
 神大OBの勝間、坂本、石田が所属して頑張っているんですね。
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-28 13:02 | ■その他の駅伝・マラソン

全国男子駅伝(ひろしま男子駅伝)

駅伝熱を冷まさないように・・・^^;

1/24(日)「天皇盃 第15回全国都道府県対抗男子駅伝」が開催されます。
http://www.hiroshima-ekiden.com/

ホームページ中にエントリー選手が発表されていますが、
大学駅伝の現役選手から社会人で頑張っているあの選手まで、
駅伝ファンにはタマラナイ選手がいっぱいでヨダレものです。^^;

神大関係では・・・
●茨城県チーム 7区予定の下里和義選手
http://www.komori.co.jp/hp/athlete/profile/shimozato.html
2002年の箱根駅伝往路優勝時の3区メンバーです。
所属していた日産で陸上部が廃部となり小森コーポレーションに移籍。
神奈川・藤沢翔稜出身ですが、小森(つくば工場)の茨城県選手として
7区に出場予定。

●愛知県チーム 3区予定の吉村尚悟選手
http://www.toyota.co.jp/company/event/sportsnews/running/member/yoshimura.html
同じく2002年の5区、逆転往路優勝の立役者。
三重・上野工業高出身ですが、所属のトヨタの愛知県選手として3区に出場予定。

●静岡県チーム 3区予定の清水大輔選手
2002年の全日本駅伝の3区メンバー。
神大出身者が多い東京電力からスズキに移り、今年のニューイヤー駅伝1区6位。
東京・八王子高出身ですが、所属スズキの静岡県選手として3区に出場予定。
http://www1.suzuki.co.jp/t_and_f/index.html 

●鳥取県チーム 7区予定の森本卓司選手
http://hochi.yomiuri.co.jp/feature/sports/hakone/news/20091212-OHT1T00210.htm
今回の箱根では学連選抜の主将として1区4位で駆け抜けた神大の大エース。
地元(鳥取中央育英出身)選手として7区に出場予定。

その他、今回の学連選手として走った国士舘のエース伊藤が秋田県の3区予定。
國學院の荻野が奈良県の7区予定。

今年の箱根の話題一番手だった城西の石田が青森県のリザーブの他、
宮城:日体・野口(3区予定)、秋田:早大・尾崎(7区予定)
福島:東洋・柏原(3区予定)、栃木:駒澤・宇賀地(7区予定)
神奈川:早大・矢澤(3区予定)、長野:東海・村澤(3区予定)
広島:明治・鎧坂(リザーブ)、山口:明治・石川(7区予定)など...

社会人でも、福島:佐藤(早大・7区予定)、群馬:小野(順天・7区予定)
神奈川:座間(専修・7区予定)、長野:佐藤(東海・7区予定)
兵庫:竹澤(早大・7区予定)、広島:伊達(東海・3区予定)などなど、
他にもベテランの有名選手が大勢エントリーされていて、
特にエース区間の3区&7区は、夢の箱根駅伝物語って感じです(笑)

チームとしては、総合力で「埼玉」「兵庫」「長野」「広島」「福岡」
あたりが強いようですね。
それぞれ、また違った視点で応援してみてはいかがでしょうか。^^)
[PR]
by ekiden2005 | 2010-01-17 22:14 | ■その他の駅伝・マラソン