箱根駅伝追走記

ブログトップ

往路:芦ノ湖ゴール前 2位 早稲田大

c0023495_23104126.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2011-01-02 02:00 |  2011

往路:芦ノ湖ゴール前 1位 東洋大

c0023495_2382815.jpg
c0023495_2384377.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2011-01-02 01:00 |  2011

往路:芦ノ湖

c0023495_23443219.jpg
c0023495_23444813.jpg
c0023495_2345156.jpg
c0023495_23453571.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2011-01-02 00:10 |  2011

往路:芦ノ湖 神大応援団

c0023495_2342140.jpg
c0023495_23421753.jpg
c0023495_23424066.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2011-01-02 00:00 |  2011

ニューイヤー駅伝

おっと、箱根駅伝の前に(笑)ニューイヤー駅伝がありました。
http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/
1/1 9:10群馬県庁をスタート(&ゴール)
7区間(12.3~8.3~13.6~22.0~15.8~12.5~15.5)100kmのコースです。

神大OB(調べる限り15名)がいる出場チーム(エントリーは未発表)
( )内は生年から計算した年齢

■東日本地区代表(14チーム)
6.Honda 豊田崇(26)

10.カネボウ 清水大輔(28)

12.小森コーポレーション 下里和義(29)

26.東京電力グループ 島田健一郎(29)佐藤健太(29)村井勇二(27)

■中部地区代表(7チーム)
5.トヨタ自動車 吉村尚悟(29)

■北陸地区代表(2チーム)
36.重川材木店 渡邉絢也(29)

■関西地区代表(4チーム)
20.佐川急便 勝間信弥(32)坂本純一(27)石田将敬(25)

■中国地区代表(4チーム)
4.中国電力 森本卓司(23)

16.JFEスチール 森脇佑紀(26)平本昌樹(25)小村章悟(25)
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-12-31 17:11 | ■その他の駅伝・マラソン

エントリー発表

12/29のエントリー発表を受け、全校全選手分析をしました。^^;

あくまでも、箱根の各区距離に近い「ハーフ記録」を基本に、
ハーフ記録のない人は単純に距離比率で換算し、タテヨコに合計した結果です。

●往路は、早稲田-駒澤-東洋-明治-日体-学連-拓殖-中央-山梨-中学-東海...
神大は14番目になります。

例によって5区東洋・柏原の走りが注目点になりますので、
優勝候補筆頭の早稲田は、ダントツの往路布陣。
4区までに貯金を作るために1区から飛ばして入ると予想します。
その他、拓殖、中央、山学、中学あたりが、往路勝負の布陣になっています。

神大1区は小杉主将。
1区エントリー選手中、持ちタイム順では14位ですが、
序盤のスピードに食らいついて後半の粘りで期待の持てる順位でつないで欲しい...
2区は、ハーフを1時間1分~2分台のエースがひしめいていますが、
坪内クンの好調さと安定感にかかっていると思います。
3,4区は順当なら順位上昇もあります。
また、5区は持ちタイムでは計れない区間ですから、なんとかシード内で芦ノ湖に。

●復路は、日体-駒澤-青山-学連-東海-東洋-東農-明治-上武-帝京-拓殖...
神大は17番目になります。

往路復路とも安定した布陣を敷く駒澤は、やはり層が厚いのでしょうが、
それ以外の入れ替わり様をみると、各校とも決して余裕があるわけではなく、
往路でどこかがコケれば、予想順位などまったく意味がなくなります。^^;

●総合では駒澤が1位、以下、早稲田-日体-東洋-学連-明治-拓殖-東海-青山-中央...
神大は16番目になります。
シードラインまで4分弱の差になりますから、
1人あたりわずか24秒、自己ベストを更新するイメージでいきましょう。^^;

当然、こうした分析などによって当日のエントリー変更がありますので、
僅差で並ぶ順番は大きく変動します。
念のため、リザーブ6名を含む16人のタイム合計をしてみると、
東洋-日体-駒澤-早稲田-学連-明治-中央-東海-青山-帝京-城西...と劇変し、
神大も1つ順位をあげて15番目になります。

磐石と思われた早稲田、東洋も完全ではないようで、安定感の駒澤が笑うのか、
なんだか不気味なのは日体、拓殖、史上最強の学連(笑)
となれば大穴で、病み上がりの神大も...^^;
学連参加~予選会突破~本戦優勝...なんて、せめて初夢を見ておきます(笑)
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-12-31 17:10 |  2011

神大・箱根駅伝壮行会

前回は予選会を通過できなかった神大。

今回はエース不在と言われながらも、予選会を何とか通過し、
箱根路を走ることができます。
凍結しがちな追走意欲とブログ更新も再開です^^;
(身勝手な気分屋ブログでごめんなさいw)

今日12/17は、神大駅伝チームの壮行会が行われ、
大学関係者、現役学生、OBなどが集まって、
箱根に向けて監督、コーチ、選手を送り出しました。
http://news.kanaloco.jp/localnews/article/1012170042/
http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/

壮行会のあとは、何十年かぶり^^;の学食で、
私設OB応援団による区間エントリー予想。

再開なった追走も、今年は新たな試み。
いつもは1/2に選手に先行して箱根に向かいますが、
年々交通規制が厳しくなり、芦ノ湖ゴールに間に合わなくなりつつあり、
今回は1/1に箱根に先回りして宿泊し、芦ノ湖で選手を待ち受けます。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-12-17 22:52 |  2011

全国男子駅伝の結果

■神大関係選手の結果。
・茨城県チーム 7区下里和義選手(小森コーポレーション)
 38位で襷を受けて↑26位でフィニッシュ。
 個人区間13位。

・愛知県チーム 3区吉村尚悟選手(トヨタ自動車)
 29位で襷を受けて↑22位で襷渡し。最終順位10位。
 個人区間16位タイ  

・鳥取県チーム 7区森本卓司選手(神大4年)
 ケツ2の46位で襷を受けて、45人抜きを期待しましたが(笑)
 ↑42位でフィニッシュ。個人区間8位タイ
 (同タイムは栃木・駒澤の宇賀地選手、広島・明大の鎧坂選手)

 上位争いに絡めず、カメラに映るのは中継点付近だけのようでした。
 ユニフォームの色が見慣れた”ブルー”じゃないので、
 なんとなく違和感がありましたが^^;
 それぞれ順位を上げて、個人としては好記録でした。

・静岡県チーム 3区予定だった清水大輔選手は出場せず。
 静岡県の最終順位は17位。


■総合上位は、1,2位を含め、僅差の面白いレースでした。
 1位:兵庫
 2位:福島 3秒差
 3位:埼玉 15秒差
 4位:広島 40秒差
 5位:長野 0秒差
 6位:千葉 6秒差
 7位:大分 3秒差
 8位:三重 2秒差


準エース3区(8.5km)の区間順位上位”箱根組”は...
 1位:岐阜・大西智也(東洋→旭化成)
 2位:長野・村澤(東海)
 3位:福島・柏原(東洋)

エース7区(最終13.0km)の区間順位上位”箱根組”は...
 1位:長野・佐藤悠基(東海→日清)
 2位:兵庫・竹澤(早大→SB)
 3位:福島・佐藤敦之(早大→中国電力)
 4位:三重・高林(駒澤)
 5位:東京・山田(日体→コニカミノルタ)

他に、隠れデータ、漏れデータ、面白いデータがあればお知らせください。

※いろいろと調べていたら、佐川急便の監督は神大OBの中野剛さんで、
 神大OBの勝間、坂本、石田が所属して頑張っているんですね。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-28 13:02 | ■その他の駅伝・マラソン

全国男子駅伝(ひろしま男子駅伝)

駅伝熱を冷まさないように・・・^^;

1/24(日)「天皇盃 第15回全国都道府県対抗男子駅伝」が開催されます。
http://www.hiroshima-ekiden.com/

ホームページ中にエントリー選手が発表されていますが、
大学駅伝の現役選手から社会人で頑張っているあの選手まで、
駅伝ファンにはタマラナイ選手がいっぱいでヨダレものです。^^;

神大関係では・・・
●茨城県チーム 7区予定の下里和義選手
http://www.komori.co.jp/hp/athlete/profile/shimozato.html
2002年の箱根駅伝往路優勝時の3区メンバーです。
所属していた日産で陸上部が廃部となり小森コーポレーションに移籍。
神奈川・藤沢翔稜出身ですが、小森(つくば工場)の茨城県選手として
7区に出場予定。

●愛知県チーム 3区予定の吉村尚悟選手
http://www.toyota.co.jp/company/event/sportsnews/running/member/yoshimura.html
同じく2002年の5区、逆転往路優勝の立役者。
三重・上野工業高出身ですが、所属のトヨタの愛知県選手として3区に出場予定。

●静岡県チーム 3区予定の清水大輔選手
2002年の全日本駅伝の3区メンバー。
神大出身者が多い東京電力からスズキに移り、今年のニューイヤー駅伝1区6位。
東京・八王子高出身ですが、所属スズキの静岡県選手として3区に出場予定。
http://www1.suzuki.co.jp/t_and_f/index.html 

●鳥取県チーム 7区予定の森本卓司選手
http://hochi.yomiuri.co.jp/feature/sports/hakone/news/20091212-OHT1T00210.htm
今回の箱根では学連選抜の主将として1区4位で駆け抜けた神大の大エース。
地元(鳥取中央育英出身)選手として7区に出場予定。

その他、今回の学連選手として走った国士舘のエース伊藤が秋田県の3区予定。
國學院の荻野が奈良県の7区予定。

今年の箱根の話題一番手だった城西の石田が青森県のリザーブの他、
宮城:日体・野口(3区予定)、秋田:早大・尾崎(7区予定)
福島:東洋・柏原(3区予定)、栃木:駒澤・宇賀地(7区予定)
神奈川:早大・矢澤(3区予定)、長野:東海・村澤(3区予定)
広島:明治・鎧坂(リザーブ)、山口:明治・石川(7区予定)など...

社会人でも、福島:佐藤(早大・7区予定)、群馬:小野(順天・7区予定)
神奈川:座間(専修・7区予定)、長野:佐藤(東海・7区予定)
兵庫:竹澤(早大・7区予定)、広島:伊達(東海・3区予定)などなど、
他にもベテランの有名選手が大勢エントリーされていて、
特にエース区間の3区&7区は、夢の箱根駅伝物語って感じです(笑)

チームとしては、総合力で「埼玉」「兵庫」「長野」「広島」「福岡」
あたりが強いようですね。
それぞれ、また違った視点で応援してみてはいかがでしょうか。^^)
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-17 22:14 | ■その他の駅伝・マラソン

総合成績

86回箱根駅伝が終わりました。

1位東洋大は2位駒澤大に3分以上の差をつけて、余裕(見所なし)の勝利。

以下順位も比較的争うことなく単独走的。
5区山登りの記録以外は、大きな記録もなく、
シードも時間差があり白熱せず、テレビ的には見所が少なかったかな。
日テレ泣かせのレースだったかもしれません(笑)

01 東洋大 11時間10分13       圧倒的な勝利

02 駒澤大 11時間13分59 3分46秒差 復路優勝はさすがの力

03 山梨学 11時間15分46 1分47秒差 来年優勝の手ごたえあり? 
04 中央大 11時間16分00   14秒差 
05 東農大 11時間16分42   42秒差 手堅く上位

06 城西大 11時間17分53 1分11秒差 悲願のシード確保

07 早稲田 11時間20分04 2分11秒差
 
08 青山学 11時間21分25 1分21秒差 
09 日体大 11時間21分45   20秒差 復路前半のブレーキが響いたか
10 明治大 11時間21分57   12秒差 往路の活躍も、何とかシードまで
 ここまでが箱根駅伝のシード権確保
 (以下、学連選抜を除き復路一斉スタート校)
11 帝京大 11時間24分52 2分55秒差 復路6位もシードまで大きな差
12 東海大 11時間25分46   54秒差 安定した12位
13 中央学 11時間26分41   38秒差 復路8位

14 上武大 11時間28分14 1分33秒差 3&8区の変更がブレーキ
15 日本大 11時間28分48   34秒差 
16 学連選 11時間29分37   49秒差 復路繰上げ校に飲み込まれ...
(國學院-松蔭大-國學院-神奈川-創価大)
17 専修大 11時間29分51   14秒差
  
18 大東大 11時間32分53 3分02秒差 復路9位   
19 法政大 11時間33分22   29秒差

20 亜細亜 11時間41分07 7分45秒差 最終区で襷がつながらず...

学連選抜の区間順位は、往路4→14→12→12→11 
復路10→20→17→7→18位で、総合16位でした。

神大は1区と9区を担当。
1区森本は区間4位。9区染谷は区間7位でした。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-04 00:39 |  2010

沿道応援

9区は神奈川大学の染谷がエントリー。
変更がないことを確認して、横浜駅東口まで沿道応援に出ました。

神奈川大学の応援団、箱根駅伝ファンの人達と一緒に、全選手を応援。
c0023495_1595970.jpg


9区 神大・染谷のラストラン
c0023495_2348540.jpg


全選手を見送って、撤収です。
来年こそは、箱根や大手町で!
c0023495_15124299.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-03 15:11 |  2010

6~7区

箱根は好天。以降もコンディションは良さそうです。

6区・学連選抜(國學院)・仁科
小田原中継所で13位。

走行順位は、東洋(2分50秒)山梨-中央-明治-東農
 -駒澤-青山-城西-早稲田-日体
 -帝京-大東-選抜-法政-東海
 -中学-日本-亜細亜-上武-専修 です。

帝京以降は総合順位とは異なります。

7区は松蔭大学・梶原です。
松蔭大学は、神奈川大OBの近藤さんが監督、中野さんがスタッフ、
神奈川大前監督の工藤さんがアドバイザーを務めるチームです。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-03 09:16 |  2010

復路スタート

復路 学連選抜のエントリー変更後のメンバーです。

6区拓殖大・谷川(3年)→國學院・仁科(3年)
7区松蔭大・梶原(2年) 
8区國學院・荻野(2年) 
9区神奈川・染谷(4年)
10区麗澤大・佐野(4年)→創価大・福島(3年)

(最後の思い出に)4年生に変更してくると思いきや、逆でした^^;
大後さんの作戦やいかに...

前が2分12秒差の城西
後から25秒差、繰上げスタートで9校が一斉に追ってきます^^;

したがって、見た目の順位と正確な順位はグチャグチャになりそうです。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-03 08:27 |  2010

往路

すごい!東洋・柏原が、またやりました。

01 東洋大 5時間32分02

02 山梨学 5時間35分38 3分36秒差  1位とずいぶん離れた...
03 日体大 5時間36分15   37秒差
04 中央大 5時間36分26   11秒差
05 東農大 5時間36分59   33秒差
06 明治大 5時間37分45   46秒差  1~4区トップも、この順位まで...
07 早稲田 5時間38分07   22秒差  この5校は僅差

08 駒澤大 5時間39分18 1分11秒差
09 青山学 5時間39分19   01秒差
10 城西大 5時間39分25   06秒差  この3校はほとんど同着 
 ここまでがシード候補
11 学連選 5時間41分37 2分12秒差  シード獲得まで、少し間があるけど
(神奈川大-国士舘大-創価大-平成国際大-関東学院大)

 以下9校、明日繰り上げスタート
12 東海大 5時間42分47 1分10秒差  シードまで3分以上
13 日本大 5時間43分25   38秒差
14 上武大 5時間44分12   47秒差  シードの可能性はこのあたりまで?
15 帝京大 5時間44分48   36秒差
16 中央学 5時間45分24   36秒差
17 専修大 5時間45分36   12秒差
 
18 法政大 5時間47分22 1分46秒差
   
19 亜細亜 5時間50分20 2分58秒差
20 大東大 5時間51分01   41秒差

学連選抜は、4→14→12→12→11位でした。
5区関東学院・北浦、頑張ってくれました。
大後監督もお疲れさまでした。

学連選抜は、復路にも速い選手、経験者が配置されていますから、
シードを狙える範囲です。
頑張って応援しましょう。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-02 13:35 |  2010

4~5区

西湘は少し向かい風が強いようです。

4区・学連選抜(平成国際)・飯沼
小田原中継所で12位。順位変わらず。

5区、いよいよ箱根の山登り、関東学院大学・北浦です。
ここがまさしく学連選抜にとっての関門です。

往路順位、できれば1桁台で行きたいですね。

総合順位は、明治(2分39秒)日体-東農-日本-山梨
 -早稲田-東洋(トップ明治と4分26秒差)中央-青山-城西
 -東海(10秒)選抜(24秒)駒澤-専修-帝京
 -亜細亜-中学-法政-上武-大東 です。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-02 12:22 |  2010

3~4区

湘南は選手には少し暑い好天のようです。

3区・学連選抜(創価)・尾関
平塚中継所で12位。少し順位を上げました。

4区は平成国際大学・飯沼です。
飯沼も予選会で1時間00分44、5000mも良いタイムを持っています。

順位は、明治(52秒)山梨(約1分)早稲田-日体-日本
 -東農-東海-青山-東洋-中央
 -専修(3秒)選抜(約1分)駒澤-城西-帝京
 -上武-法政-中学-亜細亜-大東 です。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-02 11:26 |  2010

2~3区

2区・学連選抜(国士舘)・伊藤、戸塚中継所で14位、順位を落としました。
学連選抜中、長距離で最高タイム(ハーフ、1時間02分)の伊藤でも、
やはり厳しい2区...
まだ2年生だから、来年以降の活躍を期待しています。

3区は創価大学・尾関です。
尾関も箱根予選会(20km)で1時間00分台のタイムを出したスピードランナー。
4年生、最後の箱根路、頑張ってください。
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-02 10:35 |  2010

1~2区

10年ぶりの”完全”テレビ観戦です。

自宅前が2区コースなので、ベランダから全選手を見送りました。

1区・学連選抜(神大)森本、六郷橋上りの明治の仕掛けに付いていけず、
鶴見中継所で4位(1明治-2早稲田-3専修)でした。
4年生、最後の箱根駅伝、よく頑張りました。

学連選抜2区は国士舘の伊藤です。保土ヶ谷地点で3位集団でしたが、
少し順位を落としています。
いつもはライバル校ですが、今年は心から応援します。^^;
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-02 10:23 |  2010

2010年の箱根駅伝

ついにこんな1年の始まりが来てしまいました。

2009年の箱根駅伝でシード落ちした神奈川大学は、
予選会でも力を発揮することができず、箱根の切符を逃しました。

2009年の復路のブログを書かなかったせいかな...^^;

残る望みは、神奈川大学の選手が学連選抜のメンバーとして選ばれること...

幸いにして、主将の森本と染谷の両4年生がメンバーとして選ばれ、
当初国士舘大学の監督が指揮を執ることになっていた学連選抜の監督を、
神奈川大学の大後監督がやることになりました。

年末のエントリー発表で、森本は希望通りの1区。
染谷は本学地元の9区を走ることに。

今年は箱根まで追いかけることなく、1区のどこかで沿道応援か...^^;
応援プランを考えています。

さて、1/1には箱根を走った選手も大勢出る実業団の「ニューイヤー駅伝」
エントリーを見ると、神奈川大学のOBも大勢頑張っています。
1区 トヨタ・吉村 スズキ・清水
2区 東京電力・佐藤
3区 佐川急便・勝間、JFEスチール・森脇
4区 小森コーポレーション・下里(廃部になった日産から移籍)
5区 プレス工業・村上
6区 佐川急便・坂本、東京電力・島田
7区 JFEスチール・小村
[PR]
# by ekiden2005 | 2010-01-01 15:09 |  2010

c0023495_1815675.jpg

戦い済んで、箱根湯本駅裏の「かっぱ天国」で
食事と足湯などを。
ここは神大OBの経営ということで、
関係者が何人かで打ち上げ中でした。
[PR]
# by ekiden2005 | 2009-01-02 18:15

c0023495_1893137.jpg

箱根ゴールの風景
箱根越えをした選手が続々とゴールしています。
[PR]
# by ekiden2005 | 2009-01-02 18:09

c0023495_13282843.jpg

ゴールのビジョン前
5区 トップ交代で大歓声
[PR]
# by ekiden2005 | 2009-01-02 13:28

大観山から富士山

c0023495_122127.jpg

先行した箱根山頂から、ひと休みの景色
[PR]
# by ekiden2005 | 2009-01-02 12:02

2区、東神奈川

c0023495_1158597.jpg

地元神大応援場所。
山梨学院モグスがダントツ快走。
神大の順位は真ん中から後ろの方^^;
全選手を見送って、箱根へ。
[PR]
# by ekiden2005 | 2009-01-02 11:58

2009年おめでとうございます

今年もよろしくお願いします。

2008年は湘南国際マラソンが3月と11月の2回もあったのですが、
ブログは使わずじまいでした。

ということで、1年ぶりのコメントです。
そして、今年もやります。駅伝追っかけ。

追走車の洗車、オイル交換、タイヤ交換を終えて、準備完了です。
予定では、東神奈川の応援ポイントで選手を見送ってから、
箱根に先行するつもりです。

しかし、行程はすべて交通状況と神大の成績次第...
どこでどうなるか、毎度の珍道中です。
[PR]
# by ekiden2005 | 2009-01-02 00:54 |  2009

総合順位

最終順位とタイムは... 
1駒澤大 11時間05分 
2早稲田 11時間07分29 最後は2分半の差がついたんですね。
3中央学 11時間11分05 健闘
4学連選 11時間12分25 違うチームでも、結果は出せる!大健闘 
5亜細亜 11時間14分10 
6山梨学 11時間15分
7中央大 11時間16分32
8帝京大 11時間16分48
9日本大 11時間16分52
10東洋大 11時間17分12
ここまでがシード
11城西大 11時間20分19 またしても11位
12日体大 11時間20分30 
13国士舘 11時間23分43
14専修大 11時間25分37
15神奈川 11時間27分22
16法政大 11時間28分06 
17東農大 11時間30分58
順天堂、大東、東海は途中棄権のため記録なし。

常連校3校が棄権ということで、今年の順位に関しては分析意味なし(^^;
今年の予選会は、本戦のようなメンバーになりますね。
[PR]
# by ekiden2005 | 2008-01-04 10:04 |  2008戦い済んで

神大報告会

昨年に引き続き、神奈川大学本学(横浜キャンパス)で開催された
「陸上競技部の活躍を讃える会・報告会」に参加した。

陸上競技部スタッフ、大後監督、市川コーチ、駅伝チームメンバー、
歴代の選手たちも顔を見せる中で、賑やかに進行した。

来年こそは 来年こそは...で、早4年(^^;
早く、私を優勝祝勝会に連れてって。
c0023495_10185220.jpg


主将交代
新主将は、6区で区間4位の的場義真クン。
小村章悟クン、ご苦労さまでした。
c0023495_10471246.jpg


KANAちゃん JINちゃん
c0023495_104852.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2008-01-03 18:00 |  2008戦い済んで

浅草

駅伝終了後、最近は築地に出向くことが多かったが、
今年は違うところに...と思って、秋葉原、御徒町あたりを徘徊。
アメ横などは、商売全開。
最終的に浅草、カッパ橋商店街に落ち着いた。

浅草はもちろんすごい人出だけれど、
一街区はなれたカッパ橋道具街はほとんど休みで、
車を停めるのも楽。
商店街の中のお好み焼き屋で打ち上げとなった。
c0023495_109503.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2008-01-03 16:30 |  2008戦い済んで

ゴール 大手町の風景

大手町ゴールの到着したのは、すでに全校がゴールした後。
往路ゴールの箱根芦ノ湖の雰囲気も良いけど、
大手町のゴール後の雰囲気も、大きなイベントが終わった後の喧騒というか
なかなか良いものがある。

東京駅周辺は、新しいアミューズメントスポットが続々と誕生し、
数年前とは違って、遊べるところも多く、その分人も車も多い。
それゆえ、撤収のスピードも早く、もう少し余韻を楽しみたいけど...

道路上ではなく、私有地とか広場とか、
ゴールのゲートなどをもう少し残しておけるところはないものだろうか?
c0023495_9425643.jpg
c0023495_9433399.jpg

[PR]
# by ekiden2005 | 2008-01-03 14:30 |  2008戦い済んで

撤収

増上寺
c0023495_9295772.jpg


今年の箱根駅伝は、往路も復路も天気が良く、例年にも増してすごい人出。
車も多く、いたるところで交通規制による渋滞つかまった。

鶴見中継所から最下位を追いかけても、最後尾に追いついたり離されたり。
都内に入ってからは、時折抜け道で少し先に出ては選手を激写、
ほとんどは撤収の光景を追いかけている感じだった(笑)
[PR]
# by ekiden2005 | 2008-01-03 14:00 |  2008